среда, 20 июля 2011 г.

Мудрость – дороже золота!

Приветствую,  Дорогой читатель! Эту статью посвящаю теме мудрости. Я выбрал эту тему не случайно. Буквально совсем недавно участвовал в вебинаре Академии Интелектуальноо фитнеса, посвященного мудрости. Была очень оживленная дискуссия. Участники вебинара активно делились своими высказываниями на эту тему. Этот вебинар и подтолкнул меня к написанию этой статьи, чтобы поделиться своим видением темы мудрости. Мне бы хотелось чтобы и Вы дорогой читатель, включились в дискуссию по обсуждению природы мудрости.

Для этого рекомендую выполнить небольшое упражнение:
1. Дайте свое определение понятию Мудрость
2. Включите воображение. Опишите подробно свои ассоциации, которые возникают у Вас когда Вы слышешь слово Мудрость.

Уверен Вы справитесь с этим упражнением, а я продолжаю данную статью.
Для толкования понятия Мудрость обратимся к различным источникам и посмотрим что пишут о понятии Мудрость.

Мудрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:
1. свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт

2. в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта

3. в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.

Мудрость — это способность грамотного применения знаний. Только жизненный опыт способствует формированию мудрости в самом человеке. И без проб и ошибок здесь человеку не обойтись. С помощью мудрости решаются многие вопросы и находятся ответы. И мудрость — это решение чего-то посредством определенных действий и знаний.

Мудрость накапливается с годами. Также как и человек с каждым годом становится на ступеньку выше во время обучения в школе и тому подобных местах. Кто-то отвергает мудрость, а кто-то ее принимает.

Мудрость не может существовать без рассуждений. Рассуждения не могут жить без наблюдений. А без наблюдений и окружающий мир становится скудным или скучным. Поэтому мудрость — это еще и гармония с окружающим миром. Ибо в нем находятся многие ответы на интересующие человека вопросы. И во время решения каких-либо вопросов, мудрость может отвергать логику, полностью ссылаясь на окружающий мир.

Самой распространенной точкой зрения о том, как достигается мудрость является то, что человек достигает мудрости через приобретенные знания, которые воплощает в практический опыт. Очень важно осознавать, что под опытом понимается не только положительный результат, но и ошибки. Учитываются собственные ошибки, но ошибки окружающих людей. Кто то из великих сказал: "Умные, успешные люди учатся на чужих ошибках, глупцы учатся на своих".

Выражу глубокое убеждение в том, что абсолютно все люди обладают вражденной мудростью. У кого то она раскрывается с ранних лет и развивается. У некоторых людей мудрость заблокирована по целому ряду причин. Что же блокирует проявление мудрости у человека? Я выделяю пять очевидных факторов::
1. страхи
2. логика
3. зависимость от чужого мнения
4. отсутствие понимания и осознания своей божественности
5. сомнения

Работая планомерно над каждым фактором, который блокирует проявление мудрости приблизит Вас шаг за шагом к заветной цели.

Мудрость, понимаемая как совместная работа ума и души, может быть достигнута: для этого нужно многому учиться, чутко относиться к окружающему миру и никогда не останавливаться. Чем больше у человека впечатлений, чем они разнообразнее – тем активнее они перерабатываются в жизненный опыт, являющийся неотъемлемой составляющей мудрости. Не каждый образованный человек – мудрец; но каждый мудрец хорошо образован. Искренне интересуясь людьми, находя в каждом что-то, чему можно научиться – человек становится мудрее.

Заканчиваю свою статью. Буду рад Вашим комментариям по теме. Делитесь своими мыслями в комментариях к этой статье.

В следующей статье, которую представлю Вашему вниманию в понедельник мы поговорим о привычках, присущих успешным людям

До новых встреч друзья!!!

1 комментарий: