воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Интуиция в бизнесе и в жизни

Интуиция – непосредственное постижение истины
без предварительного логического рассуждения.
С.И. Ожегов Словарь русского языка

Рад приветствовать Вас, дорогие читатели! Сегодня я хочу поделиться с Вами своими мыслями и наблюдениями в области интуиции и ее пользе в бизнесе.

Современная жизнь динамична и насыщена событиями. Сегодня человеку необходимо в короткие сроки принимать важные решения и конечно эти решения должны быть правильными. Психологи установили, что в стрессовой ситуации человек забывает все чему его учили и он принимает решение, которое может принять, исходя из своей данности. Современные условия жизни диктуют человеку необходимость в поиске универсального и эффективного способа в принятии жизненно важных решений. Именно таким способом является интуиция.

Интуиция экономит время, помогает сделать правильный выбор во всем – от мелочей до глобальных ситуаций. Зная заранее, какое решение окажется самым удачным, всегда можно выбрать наиболее подходящий вариант развития событий.

Лишь с помощью интуиции человек может постичь разницу между интеллектом, логическим мышлением и более объемлющей областью духа. Логика - это то, как познает реальность ум; интуиция - то, как переживает опыт реальности дух.

О том, как разбудить интуицию написано множество трактатов, существует огромное количество разработок и инструкций, но и это не является залогом долгой и счастливой жизни рука об руку с интуицией.

Ответ на вопрос, почему так происходит, был найден учеными. Знания, полученные логическим путем, ненадолго задерживаются в нашей памяти и мало способствуют развитию шестого чувства. Если же обучение идет через тело, ощущения, через мышечную память, то приобретенный опыт не забудется уже никогда.

Приведу простой пример – езда на велосипеде. Если долго изучать теорию в книгах: как правильно ставить ноги на педали, с какой скоростью крутить колеса, как держать корпус во время езды, то сев на велосипед ученик первым делом упадет, а значит получит опыт. И только после самостоятельного, практического опыта, ученик уже никогда не сможет забыть, как правильно кататься.

И даже если с момента последней тренировки пройдет много лет, человек легко вспомнит приобретенный в детстве навык. Тело через ощущения само подскажет как правильно поставить ноги на педали, как правильно держать корпус и с какой скоростью надо ехать, чтобы не упасть.

Аналогичным образом можно и нужно применять интуицию в бизнесе. Часто сталкиваюсь с такими ситуациями, когда умные и талантливые люди годами размышляют о том, стоит ли начать бизнес или нет. Идут за советом к друзьям и знакомым. Те, в свою очередь, не имея никакого опыта в бизнесе начинают отговарривать и в результате человек поддается мнению большинства и отступает от мечты, с которой жили много лет. Вот здесь и пригодится Вам интуиция. Зная механизм работы интуиции Вы всегда будете принимать верные решения и млм бизнес будет динамично развиваться.

А если бы прислушаться к внутреннему голосу и сделать шаг в сторону, то возможно уже сегодня жизнь сложилась бы иначе. Дело в том, что интуиция всегда шепчет и, поэтому люди часто ее не слышат. Проходят мимо правильных решений и перспективных идей. А логика, наоборот кричит уверенным голосом, но не всегда и люди без колебаний прислушиваются к логике. не всегда устами логики глаголит истина. Так проходит жизнь

Чтобы уровень интуиции не понижался, а шел только вверх, мало знать, как именно ее надо тренировать. Главное – применять эти знания на практике, чтобы довести применение шестого чувства в жизни до уровня рефлекса. Помните - все что тренируется, то развивается!

Существет огромное количество тренировок интуиции и все они имеют право на жизнь. К примеру мне нравится тренировка интуиции по системе М.С.Норбекова и она дает результат.

В этой статье я постарался максимально просто и доступно изложить сущность интуиции и ее роль в нашей жизни. Вам остается самое простое - применить все эти знания и навыки в своей личной практике, потому что только так можно достигнуть желаемого результата.

Желаю успеха в этом увлекательном деле!!!!!!

Дорогие читатели пишите свои комментарии по этой теме. Буду рад обратной связи. Если есть вопросы к автору - обращайтесь. С готовностью отвечу на любой вопрос по теме и не только :)

До новых встреч в следующих статьях

Комментариев нет:

Отправить комментарий